2020, №3 - Старые секты на новый лад

В последние десятилетия вышли новые исследования, посвященных истории, культурному своеобразию, социальным и идеологическим контекстам так называемого «старого русского сектантства» – низовых автохтонных религиозных движений, появлявшихся на территории России с конца XVIII до начала XX века. Эта проблематика остается недостаточно изученной: мы по-прежнему плохо представляем себе социальные, культурные и исторические факторы, способствовавшие появлению этих общин и движений; генезис и особенности их религиозных практик; типологические особенности и место этих движений в конфессиональной истории Европы Нового времени. Остаются еще мало востребованными материалы современных полевых исследований в среде этих движений. Кроме того, основное число существующих академических работ по этой теме посвящено движениям протестантов, иудаизантов и экстатиков, появившимся в XVIII в. (христовщине, скопчеству, духоборцам, молоканам и субботникам), тогда как низовые и локальные движения остаются менее изученными.

Задача планируемого специального номера - ревизия и анализ наших знаний о происхождении, истории и трансформациях сект, их типологических и социальных особенностях, специфике их религиозных практик и вероучений, их устном и письменном наследии, их восприятии и репрезентации в литературных, идеологических и политических контекстов.

Мы приглашаем к сотрудничеству историков, антропологов, фольклористов, религиоведов и социологов, занимающихся изучением «старого русского сектантства» в прошлом и настоящем. В итоге, как мы надеемся, нам удастся получить более четкую картину современных теоретических и эмпирических знаний, достижений и дебатов, касающихся этой темы.

Приглашенный редактор номера: Александр Панченко (Институт русской литература, С.-Петербург).